Осечка, стоящая дорого

Матч ФК «Зеленоград» против «Троицка» был одним из ключевых в распределении  мест в верхней части таблицы Первенства России среди команд III дивизиона (зона «Москва»). Для сохранения шансов на 1-е место зелёно-белым нужно было выигрывать.

В дебюте каждая из команд действовала в соответствии со своим стилем игры. На 2-й минуте игрок «Троицка» получил мяч на левом фланге и неточно ударил в ближний угол от боковой границы штрафной. На 10-й минуте полузащитник «Зеленограда» Абузар Мамедов принял передачу Виктора Воробьёва и издали пробил над перекладиной. Наиболее часто троицкие атаки проводились по левому флангу. На 12-й минуте именно через этот участок поля был совершён прорыв в зеленоградскую штрафную, игрок хозяев почти от лицевой отдал под удар партнёру, но всё испортил ещё один футболист в белой форме, оказавшийся на пути мяча. Фол против Дмитрия Адушева привёл к назначению штрафного с левого фланга зеленоградской атаки. Сам же Адушев подал, мяч приземлился на линию вратарской, набежавший Андрей Орнат своим касанием послал снаряд мимо голкипера — 0:1.

Подобравший мяч игрок «Троицка» из-за штрафной неточно пробил в дальний угол. Вратарь «Зеленограда» Михаил Петрущенков справился с подачей углового. Хозяева вновь прорвались по левому флангу, в штрафной возникло сильное напряжение, Мамедов и Воробьёв общими усилиями угрозу ликвидировали. Адушев заработал примерно такой штрафной, что  приведший к голу, но на этот раз после подачи не было опасного момента. «Троицк» вовсю эксплуатировал левый фланг атаки. В одном случае зеленоградцы отбились от прострела, в другом был произведён неточный удар в правый от вратаря угол.

Зеленоградцы дважды за короткий временной отрезок подали угловой с левого фланга, во втором случае гости были близки ко второму голу. Навесил Моисеенко, выпрыгнул Воробьёв и ударил головой, последующая цепочка касаний мяча была такова: вратарь — голова стоявшего на штанге троицкого игрока — неудачный вынос другого полевого игрока хозяев — грудь «сторожа» у штанги — вынос подальше. Зеленоградцам было трудно подобраться к месту развития события с целью совершения добивания. Гости отразили ещё несколько атак, а на 32-й минуте совершили контрвыпад. Адушеву после паса Сергея Нечушкина было неудобно обыгрывать голкипера, он вывел мяч из штрафной и навесил справа, Воробьёв слёта ударил с 18-ти метров — неточно.

Получив пас Адушева, Нечушкин обыграл опекуна и низом ударил после входа в штрафную, голкипер забрал мяч. Концовку тайма «Зеленоград» провёл преимущественно в обороне. Хороших моментов «Троицку» создать не дали, два удара из-за штрафной не были опасны.

В начале второго тайма за подножку Нечушкину в сторону ворот «Троицка» был назначен штрафной, но удар Александра Кабанова не получился трудным для вратаря. Поймав мяч, голкипер начал ответную атаку, футболисты «Троицка» дошли до штрафной и завершил комбинации удар под ближнюю крестовину, выручил Петрущенков совершивший бросок. Затем вратарь зелёно-белых был надёжен при подаче углового. Адушев издали исполнил  штрафной справа, Нечушкин выставил ногу, переправить мяч в створ не удалось. На 53-й минуте вновь возник «пожар» на правом фланге зеленоградской обороны, игрок «Троицка» ушёл от опеки и очень опасно прострелил, но находившийся на линии вратарской форвард не попал ногой по мячу.

На 55-й минуте «Троицк» сравнял счёт. Такие голы очень часто забивал  «Зеленоград». Вратарь выбил с рук из своей штрафной, на зеленоградской половине мяч ударился о газон, габаритный форвард удачно сыграл в воздухе, другой троицкий игрок подхватил мяч, едва вошёл в штрафную и ударил в нижний угол так удачно, что не помогли подкат Андрея Бовтало и бросок Петрущенкова — 1:1. Следующие атаки зеленоградские защитники прерывали при помощи подкатов, совершённых уже в пределах штрафной. Но успокоить игру не получилось. Благодаря неудачной зеленоградской «срезке» левый хавбек овладел мячом, продолжил движение, несмотря на мелкий фол (судья не стал останавливать игру), ушёл от нескольких зеленоградцев и отпасовал открывшемуся справа партнёру, а тот после пересечения границы штрафной вколотил мяч в ближнюю «девятку» — 2:1.

На захват инициативы «Зеленограду» потребовалось некоторое время. На 65-й минуте Асен Димитров навесил слева, Сергей Камынин поборолся и прострелил так, что вратарь оказался не у дел, но защитник сумел помешать Орнату забить с пары метров — угловой. Вратарь поймал после подачи Димитрова. Прошла минута. Алексей Друков сделал сильный пас по земле в штрафную «Троицка», касание Димитрова позволило погасить скорость полёта мяча, Нечушкин пробил с линии вратарской, защитник успел сделать подкат — угловой слева. Но и с навесом Камынина вратарь разобрался. Голкипер «Троицка» был на высоте и при угловом справа, который заработал и подал Димитров.

На 69-й минуте создавший второй гол «Троицка» левый хавбек проскочил между двумя защитниками,  в штрафной ушёл влево, совершил полёт и оказался на газоне. Находившийся рядом главный судья тут же назначил пенальти. Петрущенков был не согласен и получил жёлтую карточку за неспортивное поведение. Форвард «Троицка» с «точки» ударил в штангу, положение «Зеленограда» не стало ещё более трудным.

После паса Димитрова Мамедов пробил из-за штрафной — выше ворот. Мамедов отдал Кабанову, зеленоградец обыграл соперника, сблизился со штрафной и ударил — вновь мяч пролетел над перекладиной. Голкипер «Троицка» вновь удачно сыграл на выходе, на этот раз при подаче штрафного Димитровым. Кабанов перехватил мяч и сделал обостряющую передачу на левым фланг Орнату, а тот перевел на готового ворваться в штрафную по центру Мамедова, но подкат защитника сорвал все планы. В очередной атаке «Зеленограда» Кабанов навесил, троицкий игрок выбил за лицевую. «Корнер» подал Камынин, хозяева смогли убрать мяч из штрафной. Анатолий Беляков взял игру на себя и заработал ещё один угловой. Поданный Кабановым мяч вратарь перевёл через перекладину. Кабанов навесил еще раз, с близкого расстояния ударить было тяжело, мяч вернули Кабанову, который сделал острый пас в район дальней штанги, но никто из зелёно-белых не совершил нужного касания.

«Троицку» удавалось совсем не прижиматься к своим воротам. Фланговые прорывы продолжал служить хозяевам. На 88-й минуте получилась атака «Троицка» по правому флангу, после паса от лицевой был произвёден удар. Мяч не попал в угол, этот промах оставлял «Зеленограду» шансы сравнять счёт. Но провести последние минуты матча на чужой половине в штурме ворот зелёно-белым не удалось.  Троичане сделали всё возможное, чтобы увести игру как можно дальше от ворот. Димитров совершил фол, приведший к ещё одному «горчичнику». В последние секунды хозяева контролировали мяч около углового флажка и дождались финального свистка.

«Троицк» — «Зеленоград» 2:1 (0:1).

Голы: Орнат (Адушев, штрафной), 14 (0:1), Дроздов, 55 (1:1), Мартьянов, 57 (2:1).

Нереализованный пенальти: Кошелев («Троицк»), 70 (штанга).

«Зеленоград»: Петрущенков, Беляков, Бовтало, Кабанов, Димитров, Мамедов (Карпухин, 77), Воробьёв (Лукьянов,74), Адушев (Камынин, 64), Моисеенко (Друков, 62), Орнат, Нечушкин.

Запасные: Кузнецов, Шамарин, Рыгин.

Предупреждения у «Зеленограда»: Петрущенков, Димитров.

20 октября. Троицк. Стадион «Городской».

Турнирная таблица на 21 октября:

1. «Троицк» — 62 очков (26 матчей), 2. ФШМ — 61 (27), 3. «Росич» — 61 (27), 4. «Велес» — 61 (26), 5. «Родина» — 59 (27), 6. «Зеленоград» — 58 (26), 7. «Химки-М» — 44 (27), 8. «Приалит» — 43 (26), 9. «Спортакадемклуб» — 43 (27), 10. «Летний Дождик» — 39 (27), 11. «Локомотив» U-19 — 38 (26), 12. «Тимирязевец» — 32 (26), 13. «Строгино-М» — 32 (27), 14. «Солярис-М» — 31 (26), 15. «Зенит» — 30 (27), 16. «Чертаново-М»  — 21 (25), 17. «Каит-Спорт» — 19 (27), 18. «Крылья Советов» — 10 (27), 19. «Юность Москвы — Буревестник» — (27), 20. «Волгомост» — 7 (27).