Сент-Луис. Форвард «Барселоны» Месси забил «Валенсии» 2 гола, но настоящим героем матча стал не он

Как Диего Алвес и Луис Суарес сражались за роль MVP встречи девятого тура чемпионата Испании.

Перед игрой с «Барселоной» тренер «Валенсии» Чезаре Пранделли сказал, что будет спать спокойно, потому что все равно не существует схемы, с помощью которой можно сдержать Месси. Но итальянец в лучших традициях катеначчо все же попытался: в первые 20 минут под вой кровожадной «Местальи» валенсийцы наглухо забаррикадировались на своей половине поля. До тех пор, пока Лео все же не забил одной из самых любимых команд в карьере – 21-й гол Лионеля в ворота «Валенсии» во всех турнирах. Чаще он казнил только «Севилью» (26) и «Атлетико» (25).

По правилам, гол, конечно, нужно было отменять: Луис Суарес перекрывал обзор вратарю Алвесу, подпрыгнув в решающий момент. Диего спорил с судьей до хрипоты, но добился лишь горчичника.

До конца первого тайма кипер хозяев настолько озверел, что лишил Суареса двух голов, а каталонцев – чувства комфорта перед уходом на перерыв. Проникающие передачи на Луиса от Месси и Неймара достойны занесения в любую хрестоматию. Уругвайцу должно быть стыдно не только за лезгинку в случае с первым голом.

Еще один вернейший шанс закончить игру каталонцы упустили в начале второго тайма. И снова бразильский вратарь «Валенсии» поднял на ноги стадион, поделив звание героя вместе со штангой. Ракитич, заменивший травмированного Иньесту, после прихода Гомиша, похоже, больше думает о том, как отвоевать место в старте, а не о голах.

Алвес зарядил партнеров уверенностью, и те, наконец, вспомнили, что тоже умеют выносить атакующими действиями мозг любой команде. Как это часто бывает в этом сезоне с командой Луиса Энрике, она потеряла концентрацию. Два тура назад нечто похожее было в Виго, теперь – на «Месталье». Мунир заставил тренера «Барсы» пожалеть о ссылке в «Валенсию». А затем Нани вырвал штакетник из каталонского забора, и Родриго вывел «Валенсию» вперед – 2:1.

Все могло закончиться для «Барсы» грустно, не достань арбалет Луис Суарес. Исчерпавший лимит разгильдяйства в матче уругваец забил с острого угла после углового. Этот гол стал для обладателя «Золотой бутсы» седьмым в ворота «Валенсии» во всех турнирах.

Чтобы выиграть, каталонцам был нужен лидер. С Месси сейчас спрос небольшой: Лео очень долго лечился и пока реально готов где-то тайма на полтора. После перерыва аргентинец старался, но часто не успевал, за что и получил предупреждение. Неймар порхал в первом тайме, когда летела вся команда, а после перерыва, когда пришло время драться за результат, потерялся во мгле.

Из тройки MSN Суарес сейчас в лучшей форме, что и показал в игре с «летучими мышами». Ууругваец не выключался из борьбы, хорошо открывался, постоянно дергал за собой Абденнура и заставил защитника кольнуть себя по ноге в штрафной в компенсированное время. Через минуту Месси с четвертой попытки пробил Алвеса с пенальти (три предыдущих схватки с бразильским вратарем аргентинец проиграл), а герой дня Суарес принял участие во всех голах «Барсы».