Середняки сказали своё веское слово

К 7 октября из шести претендентов на призовые места Первенства России среди команд III  дивизиона (зона «Москва») меньше всех сыгранных матчей имели «Троицк» и «Зеленоград».

Вечером 7 октября «Троицк» прибыл в Химки на стадион «Родина» на матч с молодёжным составом ФК «Химки», до этого потерпевшим два сокрушительных поражения от команд из лидирующей группы. Но в этот раз в помощь красно-чёрной «молодёжке» были направлены несколько футболистов основной команды, выступающей в Футбольной Национальной лиге. Случилось преображение в игре, и троичанам был нанесено чувствительное поражение со счётом 5:0.

На следующий день ФК «Зеленоград» проводил на выезде перенесённый матч 25-го тура против «Спортакадемклуба». Уже на 1-й минуте голкипер «Зеленограда» Михаил Петрущенков имел дело с ударом в нижний угол, произведённым из штрафной. На 2-й минуте напряженность в штрафной гостей возникла вновь, защитники смогли навести порядок. Жёлто-зелёные действовали в дебюте боевито.

На 4-й минуте зеленоградец Анатолий Беляков сделал хороший диагональный перевод на левый фланг, Асен Димитров с мячом добежал до линии штрафной и ударил, экс-вратарь «Зеленограда» Роман Оганджанян был на месте. Димитров навесил слева, Сергей Камынин не смог ударить сходу, и из атаки «Зеленоград» смог выжать лишь угловой. САК не снижал активности в атаке, а у зелёно-белых создавать опасные моменты не слишком получалось, не помогали «стандарты». Жёлто-зеленые в начале много действовали на правом фланге атаки, но на 14-й минуте реальная опасность для ворот Петрущенкова пришла после атаки через левый фланг. Удачный прорыв был увенчан подготовленной подачей, её адресат ударил головой и не попал в пустой угол.

«Зеленоград» никак не мог овладеть инициативой. На 24-й минуте Виктор Воробьёв был наказан жёлтой карточкой за срыв хозяйской атаки. На 25-й минуте жёлто-зелёные провели удачную атаку правым флангом, в штрафной оторвавшийся от опеки игрок ударом в касание переправил мяч в сетку — 1:0.

На 28-й минуте зеленоградцы доставили мяч в штрафную, пас Сергея Нечушкина на Дмитрия Адушева был прерван в подкате, мяч попал к Камынину, удар которого из неудобного положения вышел неточным. Димитров ударил с острого угла — неточно. Футболист САКа после навеса справа неточно ударил «ножницами». Прорыв в штрафную хозяева осуществили через левый фланг, обостряющую передачу успел прервать Алексей Друков. В последние пять минут 1-го тайма «Зеленоград» не использовал два угловых, а игрок гостей был наказан «горчичником» за грубую игру против Димитрова.

В начале второй половины САК вырвался в лидеры по жёлтым карточкам: на этот раз грубым приёмом было остановлено продвижение Абузара Мамедова. Александр Кабанов из глубины поля направил мяч в хозяйскую штрафную, Димитров добрался до снаряда и смог ударить и не самого удобного положения — выше перекладины. По выбитому из штрафной мячу приложился Мамедов — неточно.

САК получил право на угловой с левого фланга, после подачи хозяева  штрафной «зацепились» за мяч, после удара на линии вратарской была подставлена нога, мяч прилетел в грудь Петрущенкову, подоспевший Мамедов выбил подальше. Хозяева не собирались уходить в оборону, ища возможности напрягать зеленоградскую оборону. Очередную атаку жёлто-зелёных завершил удар с 18-ти метров, Петрущенков забрал мяч.

На 66-й минуте после передачи Адушева Мамедов ударил с 28-ми метров, мяч задел голову игрока САКа, но Оганджанян смог среагировать и отбить на угловой справа. «Корнер» подал Кабанов, при наличии помех Оганджанян смог сыграть в воздухе, но мяч отскочил к линии ворот, там было по паре человек от каждой команды, удачнее всех сыграл игрок в жёлтой футболке, который ударил так, чтобы мяч перемахнул через перекладину. Следующий угловой не принёс такого же острого момента. Потом были ещё два не приведших к голу зеленоградских «корнера». Мамедов плотно пробил с 22-х метров, в штрафной на пути мяча оказался полевой игрок хозяев.

Вскоре после перемещения из обороны в опорную зону Кабанов был сбит в 23-х метрах от ворот. Вадим Моисеенко хорошо пробил штрафной, но мяч врезался в штангу и вылетел в поле. Моисеенко прошёл справа и прострелил, игрок САКа прервал, мяч попал к Мамедову, тот ударил сходу и не попал в ближний угол.

Основное время второго тайма подходило к концу. На 87-й минуте зеленоградец Павел Крючков двигался с мячом в направлении штрафной хозяев, в результате грубого подката он оказался на газоне. Судья показал нарушителю жёлтую карточку, оказавшуюся второй. Но удаление не привело к зеленоградскому большинству: медицинская помощь получившему повреждения голеностопа Крючкову оказывалась вплоть до финального свистка. Моисеенко ударил со штрафного, в этом случае мяч пролетел выше ворот.

В добавленное ко 2-му тайму время футболисты САКа не смогли выбить мяч из своей штрафной, запустив «свечу». Головой ударил Андрей Орнат, Моисеенко завершил полёт над вратарской падением на утоптанный земляной участок. Мяч пролетел мимо ворот, а сигналы зеленоградцев, что Моисеенко не добрался до мяча не без чужого вмешательства, судья оставил без внимания.

Футболисты хозяев перевел мяч на чужую половину, вошли в штрафную, игрок жёлто-зеленых полез в пространство между двумя защитниками и катнул мяч мимо вратаря — 2:0.

Последние атаки зелёно-белых к голу не привели. Уступив в этой игре, зеленоградцы упустили шанс улучшить своё турнирное положение. В целом результаты матчей «Троицка» и «Зеленограда» были на руку конкурентам.

«Спортакадемклуб» — «Зеленоград» 2:0 (1:0).

Голы: Ежаков, 25 (1:0), Ежаков, 90+ (2:0).

«Зеленоград»: Петрущенков, Беляков, Бовтало, Кабанов, Друков, Мамедов (Шамарин, 82), Воробьёв (Лукьянов, 75), Адушев (Крючков, 79), Камынин (Орнат, 46), Димитров (Моисеенко, 60), Нечушкин (к.) (Ростов, 65).

Запасной: Кузнецов.

Предупреждение у «Зеленограда»: Воробьёв.

Удаление: Сальков, («Спортакадемклуб»), 87 (2 ж.к).

8 октября. Москва. ФОП «Измайлово».

Турнирная таблица на 9 октября: 1. ФШМ — 55 очков (24 матча), 2. «Родина» — 52 (24), 3. «Росич» — 52 (24), 4. «Велес» — 52 (23), 5. «Троицк» — 50 (22), 6. «Зеленоград» — 49  (22), 7. «Приалит» — 40 (22) , 8. «Спортакадемклуб» — 39 (24),  9. «Химки-М» — 37 (23), 10. «Летний Дождик» — 33 (24), 11. «Зенит» — 30 (24), 12. «Локомотив» U-19 — 29 (23), 13. «Тимирязевец» — 29 (23), 14. «Строгино-М» — 29 (23), 15. «Солярис» — 28 (23), 16. «Чертаново-М» — 18 (22), 17. «Каит-Спорт» — 18 (24), 18. «Крылья Советов» — 10 (24), 19. «Юность Москвы — Буревестник» — 9 (24), 20. «Волгомост» — 7 (24).